ACTIA
INSTITUTS TECHNIQUES
CENTRES PARTENAIRES
GUIDES & OUTILS
R&D
EUROPE
INTERNATIONAL
Liens Utiles
Sobr'iaa
Animation
Objectifs

Plus qu’un diagnostic, SOBR’IAA est une méthode de conseil en performance opérationnelle globale à destination des entreprises du secteur agro-alimentaire.

Elle permet d’apporter une vision transversale de l'outil de production par l’analyse simultanée de la performance environnementale, de la performance industrielle et de la qualité sanitaire.

En un diagnostic réalisé par un expert qualifié, SOBR’IAA permet de couvrir des enjeux clés et d’améliorer les pratiques aux croisements des enjeux environnementaux, sanitaires et économiques.

Actions

Un accompagnement personnalisé par une équipe de conseil extérieure, en plusieurs étapes selon les besoins et le souhait de l'entreprise de passer à l’étape suivante :

Étape 1 : diagnostic performance opérationelle globale 
Identification des pistes de progrès au carrefour des enjeux environnementaux, économiques et de sécurité sanitaire (2 à 3 jours).

Étape 2 : accompagnement expert
Accompagnement en fonction des préconisations du diagnostic et des priorités de l'entreprise (5 à 6 jours).

 

Vos contacts en régions :

AUVERGNE-RHONE-ALPES
3S'inPack - Jacques Thébault - jthebault@3sinpack.fr - 04 73 28 85 28

BOURGOGNE
Ariatt - Jonathan Coquelin - jcoquelin@ariatt.fr - 03 81 25 04 00

GRAND EST
Agria Grand Est - Olivier Fabre - olivier.fabre@iaa-lorraine.fr - 03 83 44 08 79

HAUTS-DE-FRANCE
Certia Interface - Frédérique Martin - frederique.martin@certia-interface.fr - 03 20 43 54 71

NOUVELLE AQUITAINE
Iterg - Fabrice Bosque - f.bosque@iterg.com - 05 56 07 42 94

OCCITANIE
CTCPA - Marie-Pierre Labau - mplabau@ctcpa.org - 05 62 60 63 55

POITOU-CHARENTES
Critt La Rochelle - Frédéric Chevallier - f.chevallier@crittiaa.com - 05 46 44 84 75

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
Critt Paca - Catherine Moutte - catherine.moutte@critt-iaa-paca.com - 04 90 31 55 08

CARTE SOBR'IAA

Opération coordonnée par l'ACTIA et réalisée avec le soutien financier de l'ADEME, dans le cadre du Contrat de filière alimentaire (ministère chargé de l'Agro-alimentaire).

Téléchargez la plaquette

Témoignages d'entreprises